Calendario participación Argentina Londres 2012

Calendario participación Argentina Londres 2012Los Juegos Olímpicos Londres 2012 ya están en marcha y los representantes argentinos ya comienzan su participación.

Ahora te tenemos las fechas y horarios de Argentina en los Juegos Olímpicos 2012, el cronograma completo de todas las actividades.

De esta manera podrás ver día por día cuándo participa Argentina en los Juegos Londres 2012.

Fixture de Argentina en Londres 2012, mira el calendario de actividades para los atletas argentinos en Londres 2012.

Fixture de Argentina en Londres 2012

BASQUETBALL MASCULINO

Grupo A

1.Argentina
2.Francia
3.Túnez
4.Estados Unidos
5.Rusia
6.Lituania

Grupo B

1.Australia
2.Brasil
3.China
4.Gran Bretaña
5.España
6.Nigeria

Partidos de la primer fase (Preliminar)

29 de julio, 18:15: Argentina vs Rusia
31 de julio, 16:00: Francia vs Argentina
2 de agosto, 10:30: Argentina vs Túnez
4 de agosto, 18:15: Lituania vs Argentina
6 de agosto, 18:15: Argentina vs Estados Unidos

Cuartos de Final – 8 de agosto: 10:00, 12:15, 16:00 y 18:15

Semifinales – 10 de agosto:  13:00 y 17:00

Tercer Puesto – 12 de agosto, 07:00

Final – 12 de agosto, 11:00

HOCKEY FEMENINO

Grupo A:

1. Holanda
2. Gran Bretaña
3. China
4. Corea
5. Japón
6. Bélgica.

Grupo B:

1. Argentina (Las Leonas)
2. Alemania
3. Nueva Zelanda
4. Australia
5. Estados Unidos
6. Sudáfrica.

Partidos de Las Leonas en el Grupo B:

29 de julio, 12:00: Argentina (Las Leonas) vs Sudáfrica
31 de julio, 15:00: Las Leonas vs Estados Unidos
2 de agosto, 17:15: Nueva Zelanda vs Las Leonas
4 de agosto, 17:15: Alemania vs Las Leonas
6 de agosto, 17:15: Las Leonas vs Australia

Finales:

Décimo y Noveno puesto: 8 de agosto, 04:30
Octavo y Séptimo puesto: 8 de agosto, 07:30
Décimo Primero y Décimo Segundo puesto: 10 de agosto, 04:30
Quinto y Sexto puesto: 10 de agosto, 07:30
Medalla de Bronce: 10 de agosto, 11:30
Final – Medalla de Oro: 10 de agosto, 16:00

HOCKEY MASCULINO

30 de julio, 15:00: Argentina vs. Gran Bretaña.
1 de agosto, 15:00: Argentina vs. Pakistán.
3 de agosto, 04.30: Argentina vs. Australia.
5 de agosto, 17.15: Argentina vs. España.
7 de agosto, 09.45: Argentina vs. Sudáfrica.

Semifinales – 9 de agosto

Final – 11 de agosto

TENIS DE MESA

Preliminares: 28 de julio, 09:00 a 12:45
Ronda 1: 28 de julio, 14:30 a 17:30
Ronda 2: 29 de julio, 09:00 a 12:00
Ronda 3: 30 de julio, 10:00 a 14:00
Ronda 4: 30 de julio, 19:00 a 21:00

Cuartos de final: 30 de julio, 20:00 a 22:00
Cuartos de final: 1 de agosto, 10:00 a 12:00

Semifinals: 2 de agosto, 10:00 a 12:00

Medalla de bronce: 2 de agosto, 14:30 a 16:30

Medalla de oro: 2 de agosto, 14:30 a 16:30

HANDBALL MASCULINO

Par 1: Francia – España
Par 2: Suecia – Croacia
Par 3: Islandia – Hungría
Par 4: Serbia – Reino Unido
Par 5: Dinamarca – Argentina
Par 6: Corea del Sur – Túnez

Preliminares del Grupo A

29 de julio, 05:30: Islandia vs Argentina
31 de julio, 17:15: Argentina vs Francia
2 de agosto, 12:15: Gran Bretaña vs Argentina
4 de agosto, 10:30: Suecia vs Argentina
6 de agosto, 07:15: Argentina vs Túnez

Cuartos de Final – 8 de agosto: 07:00, 10:30, 14:00 y 17:30

Semifinales – 10 de agosto: 13:00 y 16:30

Medalla de Bronce – 12 de agosto: 07:00

Final – Medalla de Oro – 12 de agosto: 11:00

OTRAS PARTICIPACIONES ARGENTINAS POR FECHA

Sábado, 28 de julio:

5.00: Ana Gallay-Virginia Zonta (beach vóley femenino)
5.30: Paulo Pareto (Judo)
5.30: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)
7.30: Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq (tenis, singles masculino)
7.30: Nalbandian-Schwank (tenis, dobles masculino)
7.30: Paola Suárez-Dulko (tenis, dobles femenino)
6.00: Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)
6.30: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)
6.30: Santiago Fernández (Remo Single).
6.47: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)
7.17: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)
7.52: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)
9.30: Alberto Melián (Boxeo)
9:30. Lucía Palermo (Remo Single)

Domingo, 29 de julio

6.10: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)
6.40: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)
9.30: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)

Lunes 30 de julio

8.00: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)
8.00: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)

Martes, 31 de julio

5.30: Emmanuel Lucenti (Judo)
8.00: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)
8.00: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)

Miércoles, 1 de agosto

5.30: Héctor Campos (Judo)
9.10: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)
11.15: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individua)
11.30: Yamil Peralta (Boxeo)
12.30: Federico Molinari (Gimnasia artística)

Jueves, 2 de agosto

5.30: Cristian Schmidt (Judo)
6.27: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)
8.00: Lucas Calabrese – Juan De la Fuente (Yachting clase 470)
12.30: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)

Viernes, 3 de agosto

6.00: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)
6.23: Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)
7.20: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)
8.00: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)
15.10: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

Sábado, 4 de agosto

6.30: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)
6.30: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)
6.30: José Larrocca (Equitación Saltos individual)
13.00: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)

Domingo, 5 de agosto

7.00: María de los Ángeles Peralta (Marathon)
11.00: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)

Lunes, 6 de agosto

5.00: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)
5.00: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)

Martes, 7 de agosto

7.30: Gonzalo Tellechea (triatlón)

Miércoles, 8 de agosto

5.00: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)
6.00: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)
6.45: Javier Carriqueo (5000 metros)
9.00: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)
11.40: Ernesto Pizarro (BMX masculino)
15.05: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)

Jueves, 9 de agosto

8.00. Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

Viernes, 10 de agosto

5.15: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)
5.30: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)
6.33: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)

Domingo, 12 de agosto

7.00: Miguel Bárzola (Marathon)
9.30: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)

ESCRIBE UN COMENTARIO